Главная страница  \

Может ли быть у агрохолдинга особая миссия?

Лозунг агрохолдинга «Березка» – «Здоровый продукт – здоровая нация»

На протяжении ряда лет проект агрохолдинга «Мастер-Прайм. Березка» остается наиболее масштабным и значимым в республике. Его появление стало настоящей сенсацией и результатом неординарных решений и шагов руководителя предприятия Ларисы БЕКУЗАРОВОЙ. Об ее авторитете в среде зарубежного бизнеса и самом проекте, о престижных наградах, полученных из рук известных корифеев аграрной отрасли разных стран, «СО» подробно сообщала своему читателю. Но особое внимание к агрохолдингу обусловлено и его вкладом в дело обеспечения продовольственной безопасности республики, особенно в сегодняшних непростых условиях, переживаемых экономикой страны.

И вот подходит к концу еще один год, год надежд коллектива «Мастер-Прайм. Березка», который вынашивает еще один проект, более масштабный по сравнению с тем, что удалось реализовать. Работники агрохолдинга готовятся встретить и отпраздновать очередной новый год. С каким настроением они оценивают сделанное и какие надежды возлагают на год грядущий? Об этом размышляет в беседе с нашим корреспондентом генеральный директор агрохолдинга «Мастер-Прайм. Березка» Лариса Бекузарова.

– Лариса Хасановна, ваша инициатива построить еще один животноводческий комплекс, крупнейший на Юге России и рассчитанный на содержание 1200 коров знаменитой французской породы Монбельярд, вместе с городком для рабочих получил «добро» на самом высоком уровне в стране. И все мы с нетерпением ждем, когда проект реализуется и у нас в республике будет полностью решена проблема самообеспеченности молоком и молочными продуктами. Как обстоят дела на сегодня?

– Для реализации задуманного многое было сделано, проект получил положительное заключение на разных уровнях. Но осталась одна загвоздка: для начала его реализации нам необходимо получить в пользование дополнительные сельскохозяйственные угодья. А эта проблема пока не решена. В результате молодняк, выращенный для нового комплекса, а также часть взрослого поголовья мы вынуждены продавать. Очень жаль, поскольку приходится расставаться с элитными животными, но наш комплекс в Хаталдоне рассчитан только на 400 коров. Был период, когда стадо насчитывало 1800 голов, а скученность не лучшим образом влияет на его продуктивность. На сегодня у нас осталось 800 голов. А в ближайшее время, в первом квартале будущего года, поголовье опять достигнет 1 тысячи голов – идет массовый отел.

– Конечно, ситуация непростая. Вы всегда говорили о том, что для выхода животноводческого предприятия молочного направления на рентабельную работу необходимо, чтобы численность поголовья на комплексе превышала 1 тысячу голов дойного стада. Очевидно, отсюда и решение – построить более мощный комплекс. Как сегодня сложившаяся ситуация сказывается на конечных результатах работы?

– Конечно, непросто. У нас очень дорогой кормовой рацион. Особенно у групп коров с суточным надоем более 30 литров молока. К тому же идет процесс удорожания животноводческой продукции. Например, еще в 80-е годы литр молока стоил в 4 раза дороже литра дизельного топлива. Сегодня их стоимость сравнялась, а мы зависим от всего этого. И лишь благодаря тому что у себя перерабатываем молоко, избегаем убытков. Но мы в нынешнем году лишь однажды «тронули» цены на свою продукцию, которую реализуем в фирменных магазинах. Вот их адреса: г. Владикавказ, ул. Барбашова, 46; Московская, 33; пр. Коста, 94; Тамаева, 23; Весенняя, 4; г. Беслан, ул. Нартовская, 30-а; г. Ардон, угол ул. Советов/Калинина, б/н; по трассе «Владикавказ – Алагир» в районе с. Хаталдона.

Что касается организаций социальной направленности Алагирского района – больницы, детской молочной кухни, детских садов, то для них у нас особые, льготные цены. Например, в детскую молочную кухню мы отпускаем молоко по 23 рубля 90 копеек за литр. Мы готовы идти навстречу социальной сфере республики по ценам на нашу продукцию, участвуя в торгах, аукционах.

 


 

Немного истории

 

Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» основан в 2002 году на базе молочного комбината. Европейское оборудование для переработки молока было приобретено на кредитные средства «Банка Москвы». Успешно выплатив кредит, агрохолдинг стал работать над качеством и ассортиментом выпускаемой продукции.

В связи с тем что республика испытывала трудности с качественным сырьем (молоком) для переработки, возникла идея возникновения собственной сырьевой базы.

За год был реконструирован приобретенный в 2007 году обанкротившийся колхоз «Ленинец». Свою работу в рамках нацпроекта «Развитие АПК» холдинг начал в сотрудничестве со Сбербанком.

330 нетелей уникальной молочно-мясной породы Монбельярд, завезенных из Франции, заселили животноводческий комплекс европейского типа.

Порода Монбельярд известна своим высоким уровнем молочной продуктивности, отвечает требованиям всех заводчиков крупного рогатого скота из-за ее крепости и адаптивных качеств.

Благодаря планомерной работе специалистов холдинга в 2011 году хозяйство получает статус племенного, а порода Монбельярд внесена в книгу селекционных достижений России. Данная порода успешно районирована и адаптирована.

Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» делает акцент на качество производимой продукции и успешно конкурирует на внутреннем рынке с известными в ЮФО производителями.

Ежегодно продукция под брендом «Березка» отмечается дипломами российских и республиканских конкурсов. «Мастер-Прайм. Березка» является лауреатом в номинации «Лучшие пищевые производства РСО–А», неоднократно награждался золотыми медалями всероссийской выставки «Золотая осень», имеет международный сертификат «Новые технологические процессы в молочной отрасли». В 2009 году продукция «Мастер-Прайм. Березки» отмечена высокой наградой – золотой медалью «Европейское качество-2009». В 2010-м компания удостоилась звания «Лучшая компания 2010 года», Л. Х. Бекузарова получила диплом «Лучший руководитель года 2010», в 2011-м она награждена золотой медалью им Жана Антуана Шапталя, президента Ассоциации содействия промышленности Франции.

В 2014 году Всероссийскому научно-исследовательскому институту маслоделия и сыроделия исполнилось 70 лет. Все эти годы ВНИИМС был и остается ведущим научным центром страны по вопросам производства маслодельной и сыродельной продукции. В рамках международной недели маслоделия и сыроделия, посвященной 70-летию ВНИИМС, был проведен конкурс качества молочных продуктов «Молочная гордость России». «Мастер-Прайм. Березка» также принял участие в конкурсе. На суд строгого, но компетентного жюри холдинг представил два образца – «Ханский осетинский сыр» и «Сырные палочки». Сыры по всем показателям были высоко оценены, а агрохолдинг «Мастер-Прайм. Березка» награжден золотой медалью.

 


 

Само молоко, получаемое от коров породы Монбельярд, обладает целым рядом достоинств. При этом вся наша продукция изготавливается только из натурального сырья. И поэтому она максимально полезная, высококачественная. Что немаловажно для тех, кто ценит свое здоровье в условиях, когда продовольственный рынок заполнен суррогатной продукцией.

– Я знаю, как много желающих устроиться на работу в ваш холдинг. Это как-то помогло решить проблему с кадровым голодом, который испытывает наш агропромышленный комплекс?

– В какой-то степени то обстоятельство, что мы исправно выплачиваем зарплату, привлекает к нам людей. Но нам нужны высококвалифицированные кадры, в первую очередь специалисты, которые способны работать по самым высоким европейским стандартам. Ведь наш комплекс использует суперсовременную технологию. А специалистов, которые отвечали бы таким требованиям, к сожалению, пока немного. Поэтому кадровая проблема окончательно не решена.

– Под Новый год есть традиция загадывать заветное желание. Что бы загадали Вы?

– У меня есть одна большая мечта, которая может показаться кому-то необычной. Но именно она и изменила всю мою жизнь, можно сказать, судьбу, которую я стараюсь «строить» собственными руками. Это желание дарить людям радость и здоровье, давая им натуральную, вкусную и полезную продукцию. Это стало своеобразной миссией нашего агрохолдинга. Это – стиль жизни и работы всего коллектива. Еще древнеиндийский трактат о здоровье утверждал: молоко – наилучшее средство для умиротворенности ума и увеличения силы интеллекта. А наш девиз – «Здоровый продукт – здоровая нация». Именно здоровья я желаю в новом году всем жителям нашей Осетии, а также счастья, душевного покоя, удачи в начинаниях.

 

(На правах рекламы)

 

  Награды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агрохолдинг "Мастер-Прайм. Березка" 2009-2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru